Pular navegação e ir direto para o conteúdo

Ter, 11/07/2017 às 13:30 | Atualizado em: 11/07/2017 às 14:34

CachoeiraDoc divulga lista de selecionados

Da Redação

Você:


Seu Amigo:


Para enviar para outro(s) amigo(s), separe os e-mails com ","(vírgula).

Ex.: nome@exemplo.com.br, nome@exemplo.com.br

Máximo 200 caracteres


(*) Todos os campos são obrigatórios

Reportar Erro:

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas pelo A TARDE preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Máximo 200 caracteres

(*) Todos os campos são obrigatórios

-A A+
  • Divulgação

    Cena de Ava Marangatu (Minas Gerais, 2016, 15 min.) - Foto: Divulgação

    Cena de Ava Marangatu (Minas Gerais, 2016, 15 min.)

  • Divulgação

    Cena de Era um hotel Cambridge - Foto: Divulgação

    Cena de Era um hotel Cambridge

O CachoeiraDoc, que está na sua oitava edição, divulgou a lista dos filmes que serão exibidos no festival. A exibição dos documentários acontecerá entre os dias 4 e 10 de setembro, em Cachoeira, cidade do Recôncavo Baiano (a 120 km de Salvador). Foram mais de 600 documentários inscritos, sendo 6 deles, baianos.

A transmissão dos filmes acontecerá no Cine Theatro Cachoeirano e no Centro de Artes Humanidades e Letras (CAHL) da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB). Toda a programação será gratuita. 

Confira abaixo a lista dos 37 documentários selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA

Médias e longas-metragens

1. Ava Yvy Vera – A Terra do Povo do Raio (Minas Gerais, 2016, 52 min.)

De Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonatan Gomes, Edina Ximenez, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brites

2. Baronesa (Minas Gerais, 2017, 73 min.)

De Juliana Antunes

3. Por trás da linha de escudos (Pernambuco, 2017, 100 min.)

De Marcelo Pedroso

4. Em Nome da América (Pernambuco, 2017, 96min.)

De Fernando Weller

5. Escolas em luta (São Paulo, 2017, 77min.)

De Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli

6. Mataram nossos filhos (São Paulo, 2016, 71 min.)

De Susanna Lira

7. Meu corpo é político (São Paulo, 2017, 72 min.)

De Alice Riff

Curtas-metragens

1. admin admin (Bahia, 2017, 11 min.)

De Camila Gregório

2. A Gis (São Paulo, 2016, 20 min.)

De Thiago Carvalhaes

3. Anamnese (Rio de Janeiro, 2016, 15 min.)

De Clementino Junior

4. Ava Marangatu (Minas Gerais, 2016, 15 min.)

De Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonatan Gomes, Edina Ximenez, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brite

5. Balança Brasil (Minas Gerais/ Bahia, 2017, 25 min.)

De Carlos Segundo

6. CorpoStyleDanceMachine (Bahia, 2017, 7 min. )

De Ulisses Arthur

7. Deus (Rio Grande do Sul/ São Paulo, 2016, 25 min.)

De Vinicius Silva

8. Elas continuam lutando (São Paulo, 2017, 22 min.)

De Viny Psoa e Lívia Perez

9. Filme de Rua (Minas Gerais, 2017, 24 mim.)

De Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes, Daniel Carneiro

10. Historiografia (São Paulo, 2016, 4 min.)

De Amanda Pó

11. Latossolo (Bahia, 2017, 18 min. )

De Michel Santos

12. Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma (Ceará, 2016, 11 min.)

De Felipe Camilo

13. Na Missão, com Kadu (Minas Gerais, 2016, 28 min.)

De Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito

14. O Peixe (Pernambuco, 2016, 23 min.)

De Jonathas de Andrade

15. Pescadores da Maré (Rio de Janeiro, 2016, 24 min.)

De Josinaldo Medeiros

16. PiciVetaGem (Ceará, 2016, 21 min. )

De Geovana Correia e Pedro Moura

17. Terminal 3 (São Paulo, 2017, 24 min.)

De Thomaz Pedro e Marques Casara

18. Travessia (Rio de Janeiro, 2017, 4 min. )

De Safira Moreira

19. Vando Vulgo Vedita (Ceará, 2017, 20 min.)

De Andréia Pires e Leonardo Moura Mateus

20. Yuxiã (Acre, 2017, 24 min.)

De Nawa Siã

MOSTRA CORPOS EM LUTA

1. Desmonte (Rio de Janeiro, 2016, 7 min.)

De Mariana Cavalcanti

Foto: Divulgação

2. Era um hotel Cambridge (São Paulo, 2016, 71 min.) [FOTO ACIMA]

De Eliane Caffé

3. Experimentando o vermelho em dilúvio (Rio de Janeiro, 2016, 10 min.)

De Michelle Mattiuzzi

4. Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada (Bahia, 2017, 14 min.)

De Reaja ou Será Morta, Reaja ou Será Morto

5. Real Conquista (Goiás, 2017, 14 min.)

De Fabiana Assis

6. Vagalumes (Pernambuco, 2017, 75 min.)

De Julia Karam, Maiara Mascarenhas, Maria Cardozo e Pedro Severien

7. Quilombo Rio dos Macacos (Bahia, 2017, 120 min)

De Josias Pires

 

MOSTRA MEMÓRIA DE LUTAS

1. Em busca de Lélia (Bahia, 2017, 15 min.)

De Beatriz Vieirah

2. Mexeu com uma, mexeu com todas (Rio de Janeiro, 2016, 71 min.)

De Sandra Werneck

3. Talaatay Nder (Terça feira de Nder) (Senegal, 2016, 20 min. )

De Chantal Durpoix


outras notícias

12/09/2016 às 15:40

Filmes sobre manifestações e indígenas vencem CachoeiraDoc - Foto: Állan Maia | Divulgação

Filmes sobre manifestações e indígenas vencem CachoeiraDoc

10/07/2017 às 22:03

Instituto ganha apoio para manter Museu do Cinema - Foto: IRA l Divulgação

Instituto ganha apoio para manter Museu do Cinema

10/07/2017 às 15:12

Acervo de cinema pode perder sede Cachoeira - Foto: Reprodução | Facebook

Acervo de cinema pode perder sede Cachoeira

29/06/2017 às 11:09

Ao Cair da Noite funciona como filme de suspense - Foto: Divulgação

Ao Cair da Noite funciona como filme de suspense

< >

Imprimir

imagem

Antes de imprimir lembre-se da sua responsabilidade e comprometimento com o meio ambiente.

Se preferir, envie por e-mail ou gere um arquivo em .pdf

Deseja realmente imprimir? nãosim

Botão Fechar
Copyright © 1997 - Grupo A TARDE.Todos os direitos reservados.
Rua Prof. Milton Cayres de Brito n° 204 - Caminho das Árvores - Salvador/BA. CEP: 41.820 - 570 Tel.: ( 71 ) 3340 - 8500 | Redação: ( 71 ) 3340 - 8800
últimas notícias